Programmation 2019

* Sous réserve de modifications de dernière minute


VENDREDI

20h00 :: Shelby Ouattara

21h00 :: Mangrove

22h30 :: Les Frères Chantier (Compagnie du Caniveau)


SAMEDI

13h30 :: Folk Dandies (World Groove Accordion) :: Grande scène

14h00 :: Tire-toi de mon herbe Bambi ! (Cie la Cour Singulière) :: Menhir

14h30 :: Les lecteurs publics (La Compagnie des Bonimenteurs) :: Menhir

14h30 :: ? ?! (Smart Hands Cie) :: Grande scène

14h45 :: Passez vos chansons à la machine (Compagnie du Caniveau) :: Four

15h00 :: Cordes nuptiales (circoPitanga) :: Carrière

15h30 :: Tire-toi de mon herbe Bambi ! (Cie la Cour Singulière) :: Menhir

15h45 :: Passez vos chansons à la machine (Compagnie du Caniveau) :: Four

16h00 :: Ni cage ni nid (Cie des Chemins de Terre) :: Menhir

16h45 :: Les lecteurs publics (La Compagnie des Bonimenteurs) :: Menhir

16h45 :: ...?! (Smart Hands Cie) :: Grande scène

17h00 :: Passez vos chansons à la machine (Compagnie du Caniveau) :: Four

17h50 :: One Shot ! (Cie One Shot) :: Carrière

18h00 :: Tire-toi de mon herbe Bambi ! (Cie la Cour Singulière) :: Menhir

18h30 :: Bruits de Coulisses (Cie Les P?tits Bras) :: Carrière

19h00 :: Les lecteurs publics (La Compagnie des Bonimenteurs) :: Menhir

19h30 :: Tronches de vie (Vincent Pagé) :: Four

19h50 :: One Shot ! (Cie One Shot) :: Carrière

20h30 :: Le Delirium du Papillon (Typhus Bronx) :: Grande scène

21h40 :: Chambre(s) d'Hôtel (t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e) :: Menhir

22h40 :: Hammond Lion Zion (Chouval Brass) :: Grande scène

23h40 :: Chambre(s) d'Hôtel (t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e) :: Menhir


DIMANCHE

13h00 :: Surprise !!! :: Plaine

14h15 :: Gronigo et Juliette (Clément Triboulet) :: Grande scène

14h15 :: Tire-toi de mon herbe Bambi ! (Cie la Cour Singulière) :: Menhir

14h30 :: Trois têtes et un chapeau (Cie Balancetoi) :: Carrière

14h30 :: Passez vos chansons à la machine (Compagnie du Caniveau) :: Four

14h45 :: Les lecteurs publics (La Compagnie des Bonimenteurs) :: Menhir

15h30 :: Les escaliers sont en papier (Théâtre C?ur de Terre) :: Grande scène

15h30 :: Passez vos chansons à la machine (Compagnie du Caniveau) :: Four

15h45 :: Tire-toi de mon herbe Bambi ! (Cie la Cour Singulière) :: Menhir

15h45 :: Terrassier (Benoit Morren) :: 

16h15 :: Premiers secours (Cie Odile Pinson) :: Grande scène (départ)

16h15 :: Trois têtes et un chapeau (Cie Balancetoi) :: Carrière

16h30 :: Les lecteurs publics (La Compagnie des Bonimenteurs) :: Menhir

17h00 :: Bruits de Coulisses (Cie Les P?tits Bras) :: Carrière

17h15 :: Timotéo Sergoï (Stéphane Georis) :: Four

17h30 :: Tire-toi de mon herbe Bambi ! (Cie la Cour Singulière) :: Menhir

18h00 :: Les lecteurs publics (La Compagnie des Bonimenteurs) :: Menhir

18h15 :: Les escaliers sont en papier (Théâtre C?ur de Terre) :: Grande scène

18h15 :: Terrassier (Benoit Morren) :: 

18h30 :: Passez vos chansons à la machine (Compagnie du Caniveau) :: Four

18h50 :: Premiers secours (Cie Odile Pinson) :: Grande scène (départ)

19h00 :: Cordes nuptiales (circoPitanga) :: Carrière

20h00 :: Le Delirium du Papillon (Typhus Bronx) :: Grande scène

21h00 :: Nihil Obstat :: Plaine 


Mais aussi des entresorts et spectacles déambulatoires 

Hep Toilette ! MesDames Pipi c'est par ici (Cie DisMoiOui), Le Maître de Cérémonie (Clément Triboulet), The Dream Recorders (Théâtre Coeur de Terre), Raoul (Vincent Pagé), Marinka, Transartbres, la roue de feu d'Alain De Clerck, les ateliers du Centre Culturel et du Centre d'Expression et de Créativité d'Engis (l'atelier cirque Indji Circus et l'atelier théâtre action qui animera un jeux de l'oie grand format en donnant vie aux totems réalisés par les enfants des écoles maternelles de la commune dans le cadre du projet « Culture Ecole ») , un atelier créatif « Mon Doudou » et une maquilleuse pour enfants.


Shelby Ouattara (B)

Soul latino

Tout public

Durée : 60 minutes

Jour : Vendredi à 20h

Shelby vous emmène en voyage dans son monde ensoleillé soul latino. Avec sa guitare, son timbre unique et son sourire, elle communique son amour pour la vie et pour les gens.  L'auteure-compositrice-interprète est à l'image de sa musique : métissée. Shelby chante et écrit en français, en espagnol, en anglais et en portugais.  Ses chansons évoquent des thèmes tels que l'acceptation de soi, la liberté, l'amour-propre, le métissage et la recherche du bonheur.


Mangrove (B)

Soul-rock et afro-beat

Tout public

Durée : 60 minutes

Jour : Vendredi à 21h

Six gars, du bon gros son soul-rock, un groove afro-beat, le flow irrésistible de Waraba.  Du charme aussi, ne le nions pas non plus.  Vous l'aurez reconnu, c'est un groupe de La Disqueuse !  Un tout nouveau projet so funky qui réunit Michov Gillet (Superlux) à la basse, Antoine Michel (Guinzhu) à la batterie, Alexandre Falcone (Les Rois du Macadam) à la guitare et les voix de Gaetan Streel et du rappeur mauritanien Waraba (membre du collectif AURA) autour des compos du claviériste Mathieu Labaye.


Les Frères Chantier

Par la Compagnie du Caniveau (B)

Animation DJ

Tout public

Durée : 120 minutes

Jour : Vendredi à 22h30

Pour un travail soigné et de qualité, faite confiance aux Frères Chantier : ravalement de façade Rock?n?Roll, défonce de tous types de parquets à la disco-disqueuse, funky démolition sans devis mais avec amour.

Les Frères Chantier, c?est du béton.


Musée des Monstres Sacrés du Rock

Par Guillaume Alexandre Brault (B)

Entresort marionnettique

Tout public

Durée : 25 minutes

Jauge : 25 personnes

Jours : Samedi de 15h à 19h & Dimanche de 15h à 20h

Les frères Rock et Billy, vous invitent à découvrir leur fabuleuse collection.

Un entresort où vous découvrirez le mythique « club des 27 » !  Vous frémirez devant la face cachée de Kurt Cobain, admirerez le cendrier de Serge Gainsbourg, toucherez une brique de The Wall, dégusterez la cuvée Winehouse, célébrerez le divin Moon Walk, contemplerez le vomit de John Bonham et encore bien d'autres surprises mythiques.

The Rock'n Billy Museum est le seul, le vrai, l'unique musée dédié au Monstres Sacrés du Rock'n Roll !


Ni cage ni nid

Par la Cie des Chemins de Terre (B)

Rituel clownesque et philosophique

Musique, théâtre et poésie

Tout public, à partir de 5 ans

Durée : 45 minutes

Jour : Samedi à 16h

« Avant la république des poils et des plumes, il n'y avait rien. Après la dictature des brosses à dents électriques, il n'y aura plus rien. »  clament ces poètes fous, debout sur le trottoir.

C'est Jean-Louis Banal et Jean-Claude Banal, les frères Banaux, qui sont venus vous avertir que notre fin est proche.  Et qu'il vaut mieux en rire.


Hep Toilette ! Mes Dames Pipi c'est par ici

Par la Cie DisMoiOui (B)

Facétie théâtrale

Tout public

Déambulatoire / entresort

Jours : Samedi & Dimanche

Ségolène et Marjolaine se déplaceront sur l'ensemble du festival avec leur Toilette Ambulante.  Par des situations de jeux, elles vous inviteront à pédaler à leur place, à aider à pousser la toilette dans les côtes, faire un arrêt afin de s'occuper d'un besoin urgent ...

Elles vous expliqueront de façon drôle et ludique le fonctionnement des toilettes sèches en abordant différentes thématiques, dont l'utilisation de l'eau en particulier.

Ensuite, par un accueil distingué, respectueux, discret, hygiénique, avec un zeste de fantaisie, elles vous inviteront à découvrir et utiliser leur petit coin de paradis : cabinet d'aisances pour tous ... avec nettoyage des mains, massage des épaules, chanson en live, lecture, horoscope.  Service grand hôtel quoi !


Tire-toi de mon herbe Bambi !

Par la Cie La Cour Singulière (F)

Théâtre d'objet et marionnette sur table

Tout public, à partir de 7 ans

Durée : 30 minutes

Jours : Samedi à 14h, 15h30 et 18h & Dimanche à 14h15, 15h45 et 17h30

Petite fable loufoque et métaphorique autour de l'esprit de propriété, la peur de l'autre mais aussi une ode à la nature, à sa grâce, à sa puissance.

A travers le théâtre d'objet et la marionnette sur table, on assiste au combat épique entre l'esprit de propriété et l'instinct sauvage.  

Cette petite forme sans parole allie de façon ludique poésie visuelle et humour noir.


One Shot !

Par la Cie One Shot (B)

Acrobaties, mât chinois, musique live et lancé de haches

Tout public

Durée : 40 minutes

Jour : Samedi à 17h50 et 19h50

One Shot, parce que l'on n'a qu'un seul essai !

Cool comme le blues, nerveux comme le rock, ce spectacle revisite les vieux standards du cirque tout en liberté décomplexée.

Ça glisse, ça teste le (dés)équilibre, ça hache et ça s'abat. Au final, on a du mal à trancher sur ce qui nous épate le plus, l'habilité des artistes ou l'imprévisibilité des objets.

Rythmés avec de la musique en live, les mouvements dansés et acrobatiques se mêlent entre la manipulation de haches et les acrobaties au mât chinois.


Bruits de Coulisses

Par la Cie Les P?tits Bras (F)

Disciplines circassiennes de haut vol

Tout public 

Durée : 60 minutes

Jours : Samedi à 18h30 & Dimanche à 17h

« Bruits de Coulisses » vous plongera en plein baroque pour une représentation illusoire.  Les acrobaties aériennes se pareront de dorures pour mieux vous éblouir. Vous verrez du fantasque et du potache. Vous frissonnerez de plaisir pour quelques menuets sur fil de fer et autres fioritures humoristiques.  Vous épierez un cirque que ne feint pas ses exploits.


Gronigo et Juliette

Par Clément Triboulet (B)

Clown festif

Tout public, à partir de 3 ans

Durée : 50 minutes

Jour : Dimanche à 14h15

« Gronigo et Juliette », écrit et mis en scène par Carlo Colombaioni et Clément Triboulet, est un spectacle hilarant et inoubliable !

Avec un rire toutes les 22 secondes, ils ont déjà fait hurler de rire des milliers d'enfants.  Ces deux attachants personnages mettront de la lumière dans les yeux de vos bambins et sèmeront des graines positives et humaines qui ne demanderont qu'à pousser.


Cordes Nuptiales

Par circoPitanga (Suisse)

Cirque clownesque

Tout public

Durée : 45 minutes

Jours : Samedi à 15h & Dimanche 19h50

« Cordes Nuptiales » est une performance de nouveau cirque, mélangeant théâtre physique, acrobaties, mime et clown dans un univers poétique et délicieusement décalé.

Un couple ingénu se prépare pour le moment le plus important, son mariage ... Mais un peu trop de hâte et le destin l'emporte dans un cumul d'événements bouffonesques ... l'espièglerie de Madame et la force de Monsieur les mèneront-ils à une fin... heureuse ?

Parfois burlesque, souvent naïf, mais toujours délirant, « Cordes Nuptiales » invite petits et grands à des noces hautes en rebonds !


Folk Dandies

Par World Groove Accordion (B)

Folk-rock itinérant 

Tout public

Déambulatoire

Jour : Samedi à 13h30

Munis de leurs amplis sur leur dos et revêtant leurs costumes dans le plus pur style steampunk, Folk Dandies propose un répertoire folk-rock itinérant avec des arrangements étonnants de thèmes aux allures celtiques.


Hammond Lion Zion

Par Chouval Brass (B)

Fanfare

Tout public

Durée : 60 minutes

Jour : Samedi à 22h40

Hammond Lion Zion propose des versions festives ska/reggae de standards de tous types (de Tchaikovski à Led Zeppelin en passant par Gainsbourg, les Beatles, ...) avec des arrangements basés sur les sons mythiques de l?orgue Hammond.


Le Delirium du Papillon

Par Typhus Bronx (F)

Clown caustique

Tout public, à partir de 10 ans

Durée : 70 minutes

Jours : Samedi à 20h30 & Dimanche à 20h

Il existe une chambre blanche.  A l'intérieur de cette chambre, il y a Typhus et ses fantômes.  A l'intérieur de Typhus, il y a un papillon qui ne demande qu'à sortir.

Etes-vous prêts à le voir s'envoler ?

Une immersion burlesque et grinçante dans les arcanes de la folie, à la rencontre d'émotions brutes.


The dream recorders

Par le Théâtre C?ur de Terre

Entresort / acte poétique participatif et musical

Tout public 

Jauge : 30 personnes

Durée : 180 minutes

Jour : Samedi de 16h30 à 19h30

Nous sommes en 1969 ... quels messages laisseriez-vous aux générations futures ?  Quels sont vos souhaits impossibles ou réalisables ?  Vos rêves secrets ou avouables ?  Vos utopies indécrottables ?  Et aujourd'hui, qu'est-ce qui vous a émerveillés ? Que voudriez-vous changer ?

Le Théâtre Coeur de Terre vous propose cette formule ludique, efficace et poétique de récolte de vos souhaits ou de vos rêves et vous invite à prendre place derrière le microphone du studio Dream Recorders.

Ces trésors récoltés, nos deux survivants du Flower Power mixeront le tout, le mélangeront à des morceaux choisis de leur précieuse collection de vinyles et vous donneront rendez-vous pour la diffusion d'un grand moment unique!


Les lecteurs publics

Par La Compagnie des Bonimenteurs (B)

Lecture publique, un projet d'utilité publique

Tout public

Durée : 60 minutes

Jours : Samedi à 14h30, 16h45 et 19h & Dimanche à 14h45, 16h30 et 18h

Mesdames et messieurs ! Terriens du 21èmesiècle ! Nous sommes venus de très loin ! Très très loin ! Pourquoi ? Pour changer votre vie ! Comment ? A travers les livres ! Et ces livres, vous n'aurez pas à les lire ... même pas à les ouvrir ... Nous le ferons pour vous, nous les lecteurs publics.  Prévert, Paul Auster, Goscinny, Musset ... Des auteurs engagés, dégagés, pour enfants ou pour adultes.  Guitry, Brassens, Bill Bryson ou Pennac ...

Des écrits comiques, tragiques ou poétiques.  A vous de choisir le texte que vous voulez entendre, mais toujours de façon ludique.

« Les lecteurs publics », des voyageurs héroïques et prosaïques.

Lecture pour tous publics : acnéiques, bordéliques et même sadiques !


Chambre(s) d'Hôtel

Par t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e (B)

Performance danse / Vidéo-danse live / Interview

Tout public, à partir de 12 ans

Durée : 50 minutes

Jour : Samedi à 21h40 et 23h40

Trois personnages voient leur destin se rencontrer dans une chambre d'hôtel : un boxeur à la veille de la retraite en transit entre ses derniers combats, une call girl séjournant dans cette chambre l'instant de ses passes et une femme de chambre qui découvre l'intimité des occupants dont elle est témoin ou complice.

Chambre(s) d'Hôtel est un dispositif itinérant hybride, une greffe urbaine vécue comme un lieu de transit de tous les possibles, un moment d'arrêt où chaque rencontre détermine le lendemain.  Cinéma expérimental, danse et témoignage se superposent en forme de puzzle narratif dans ce travail tout en tension sur les chemins de l'identité et son territoire.


Terrassier

Par Benoit Morren (B)

Balade contée

Tout public, à partir de 8 ans

Durée : de 45 à 60 minutes

Jauge : 25 personnes

Jour : Dimanche à 15h45 et 18h15

Cet homme là était terrassier.  Il travaillait dans une carrière du bord de Meuse.  Il cassait la pierre avec sa pioche, la pierre calcaire des fours à chaux.  

C'était là son métier, mais ce qu'il aimait par dessus tout, cet homme là, c'était la peinture.  Et au soir, dans son atelier, de ses pinceaux puis du bout de ses doigts, se sculptaient sur la toile des scènes immondes ou des beautés exquises.

Un récit témoignage, quelques brins de fantaisies, une touche de philo et de guitare parfumeront sa balade contée en quatre épisodes. L'histoire de cet homme et de ses rapports avec la beauté et ses démons.

Une découverte historico-fantasmée du site des Tchafornis.


Trois têtes et un chapeau

Par la Cie Balancetoi (B)

Cirque et théâtre

Tout public 

Durée : 30 minutes

Jour : Dimanche à 14h30 et 16h15

Un spectacle visuel et sans parole  où se mêlent portés acrobatiques, corde molle et jonglerie ; le tout dans une ambiance légère et pleine d'humour.  Entrez donc avec eux dans l'univers de ces trois artistes déjantés convaincus d'être convaincants !  

Ayant à coeur de vous en mettre plein la vue, ils se lanceront, s'élanceront et se balanceront sur la piste avec acharnement et bonne humeur ... jusqu'à ce que leur élan ne les emporte !


Premiers secours

Par la Cie Odile Pinson (B)

Déambulation d'urgence

Tout public

Durée : 50 minutes

Jour : Dimanche à 16h15 et 19h50

Deux secouristes d'intervention vont circuler à la recherche du danger !

Dans des situations concrètes sur le terrain, les deux co-équipiers de choc vont tenter d'être les plus grands sauveteurs de tous les temps ! Vous n'aurez aucun souci à vous faire, nos deux héros sont là pour veiller à votre santé ... et même s'il ne se passe rien, ils vont vous prouver que le danger est partout !


... ?!

Par Smart Hands Cie (B)

Clown et cirque autour de la communication non verbale, théâtre d'objet et physique

Tout public

Durée : 40 minutes

Jour : Samedi à 14h30 et 16h45

Un clown construit jour après jour son quotidien avec sa routine habituelle.  Sans savoir qu'à côté d'elle, un jongleur est soumis aux mêmes besoins vitaux et routiniers. Pris dans l'effervescence de cette routine infernale, ils vont briser les murs qui les séparent pour se rencontrer, se découvrir, apprendre à communiquer malgré ou grâce à leurs différences. 


Nihil Obstat (B)

Fanfare klezmer

Tout public

Déambulatoire

Jour : Dimanche à 21h

Des Balkans asymétriques aux Klezmers bien trempés, rien ne sera de trop pour vous faire fourmiller les jambes.  Nihil Obstat est une fanfare de poche à la fois festive et intimiste au répertoire mélangeant klezmer rafistolé et balkan traficoté !

Ils pourraient même vous proposer du tango juif à la Breazza effrénée en passant par les rythmes asymétriques des contrées lointaines.

Avec eux, l'essentiel est là ... le plaisir de partager sa passion est communicatif ... la joie d'écouter est au rendez-vous !

Les jambes fourmillent, les bras balancent, le bonheur se propage ... La vie quoi !


Les escaliers sont en papier

Par le Théâtre C?ur de Terre (B)

Théâtre de rue, clown non verbal et musical

Tout public 

Durée : 30 minutes

Jour : Dimanche à 15h30 et 18h15

Un couple de migrant débarque sur nos terres longtemps rêvées et découvre les méandres administratifs auxquels il doit se plier pour tenter d'éviter la précarité ...

Un spectacle clownesque et poétique, qui évoque la nécessaire ténacité et rend hommage à la solidarité, à l'aide sociale, qui ne se réalisent pleinement que si elles sont accompagnées d'une solide dose de chaleur humaine.


Tronches de vie

Par Vincent Pagé (B)

Théâtre

Tout public

Durée : 60 minutes

Jour : Samedi à 19h30

Y a-t-il plus beau cadeau à faire à son épouse qu'une vasectomie ? Comment fabrique-t-on une carte d'identité en extrême, extrême urgence ? Et si les cosmonautes du premier voyage sur la lune avaient été wallons ? Comment se faire embaucher dans un restaurant chinois ? Vincent Pagé vous propose « Tronches de vie », une succession de tableaux cocasses et finement observés, qui présentent de graves préoccupations contemporaines, où une poésie de l'absurde côtoie le quotidien le plus prosaïque. 


Le Maître de Cérémonie

Par Clément Triboulet (B)

Boniment

Tout public

Déambulatoire

Jours : Samedi & Dimanche

Un Maître de Cérémonie loufoque qui cache son gros nez rouge derrière un costume queue de pie, des cheveux gominés, un noeud papillon et de grosses lunettes.

Il vous accueillera dès votre arrivée avec style et déférence, humour et gentillesse.  

Avec lui, pas le temps de s'ennuyer ni besoin de chercher des têtes connues ... il vous mettra directement dans le bain !


Raoul

Par Vincent Pagé (B)

Boniment

Tout public

Déambulatoire

Jour : Dimanche

Attention ce gars est fou !  Mais atteint d'une douce folie qui se partage à tout âge.

Tantôt cuisinier, tantôt garde du corps ou maître nageur ou bien encore strip-teaseur raté ... Raoul vous éblouira avec toute sa galerie de personnage et vous garantira l'ambiance sur toute la durée du festival.

Ne ratez pas ce gars, vous ne le regretterez « presque » pas !


Timotéo Sergoï

Par Stéphane Georis (B)

Poésie

Tout public

Durée : 30 minutes

Jour : Dimanche à 17h15

Ils disent grand, ils disent barbu, ils disent maigre.  Ils disent que sur les murs de la ville il colle de la main droite ce qu'il écrit de la main gauche.  Ils disent noir, ils disent triste, ils disent fin.  Fin comme du sel ou fin comme fin du monde ?  On ne le saura jamais.  Ils disent muet comme un gardien.  Dans quel but ?


Passez vos chansons à la machine

Par la Compagnie du Caniveau (B)

Poésie en chanson

Tout public

Durée : 30 minutes

Jours : Samedi à 14h45, 15h45 et 17h & Dimanche à 14h30, 15h30 et 18h30

Des Béruriers Noirs à Sardou, en passant par Barbara, Bashung ou Barzotti, la Compagnie du Caniveau revisite ses classiques de la chanson française.

Faites votre choix, installez-vous dans votre fauteuil bien gentiment, 5 .. 4 .. 3 .. 2 .. 1 .. 0 ..

Partez !

Avec Mik Clukers et Jyve Picalausa.


Les ateliers du Centre d'Expression et de Créativité d'Engis (B)

L'atelier théâtre action du Centre d?Expression et de Créativité d'Engis animera un jeux de l'oie grand format qui donnera vie au totems réalisés par les élèves des classes de 3èmematernelle des écoles de Hermalle et des Kessales (Projet Culture Ecole).

L'atelier cirque « Indji Circus » sera également présent pour vous présenter l'étendue de leur talent : jonglerie, monocycle, équilibre ou encore diabolo seront au menu de leur animation.


Marinka (B)

Conteuse de vie.

Jours : Samedi & Dimanche


Transartbres (B)

Grimpe d'arbres en toute sécurité.

Jours : Samedi & Dimanche


Ateliers Enfants

Atelier « Mon Doudou » et grimage pour les enfants.

Jours : Samedi & Dimanche de 15h à 19h


La roue de feu d'Alain De Clerck (B)

Jours : Samedi & Dimanche

La Roue de Feu, sculpture mêlant métal et feu, est régulièrement exposée lors de manifestations culturelles, comme le festival de Dour ou Tomorrowland.  C'est avec elle qu'Alain De Clerck a obtenu le prix de la Jeune sculpture de la Communauté française de Belgique en 1997.  Elle illumine les soirées des Tchafornis depuis de nombreuses années.